CALENDARIO / SCHEDULE

08/05-Martes / Tuesday

08/05-Martes / Tuesday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

 

20:00 Ocara Producciones

CooperART: Acontecimiento

Perfomance de Sergio Muro

 

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Mujer y Medio Ambiente

  • La mujer y el agua*

Charla coloquio con la realizadora y Embajadora Ecozine 2018, Nocem Collado

 

* con presencia del realizador/a

09/05-Miércoles / Wenesday

09/05-Miércoles / Wenesday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

 

13:00 Salón de Actos Facultad Educacón UNIZAR

Sección Youth Film Festival

Categoría: Primaria

  • A big day
  • Forest
  • Los Ecomensajeros*
  • Se pierde el oro chilote
  • You will be able

Categoría: Secundaria

  • Beter voor de natuur
  • Capitán*
  • Credit 1*
  • El diario de una refugiada
  • El botellín
  • Let them have a place to live
  • Plastic
  • Reactivo limitante*
  • Swallows
  • Taiht Gwlan

 

20:00 Patio del Colegio Oficial de Arquitectos de Aragón

CooperART:Acontecimiento

Perfomance de Ida Grimsgaard y Franzisca Siegrist

 

* con presencia del realizador/a

10/05 - Jueves / Thursday

10/05 - Jueves / Thursday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

 

 20:00 Jardin Vertical Delicias

CooperART: Acontecimiento

Perfomance de Inger-Reidun Olsen y Susanne Irene Fjortoft

 

11/05- Viernes / Friday

11/05- Viernes / Friday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

 

17:30 La Cicleria

EcoZIB Infantil

  • Ladrón de bicicletas
  • El sueño de rojo
  • Angelinho
  • 14
  • La bici del elefante
  • Pat & Mat: la bici estática

 

19:00 Ruta ECOZIB en bici, de la  La Cicleroa (c/ Gavín, 6) hasta el Centro de Historias de Zaragoza

 

20:00 Salón de Actos del Centro de Historias de Zaragoza

Inauguración 11ª Edición Ecozine Film Festival

Proyección de Cycologic y Nimble Fingers

 

12/05-Sábado / Saturday

12/05-Sábado / Saturday

12:00 Centro de Urbanismo Sostenible

Ecozine en Familia

  • Impact
  • Mar
  • Mr. Green
  • Peixes
  • Red Line
  • Saccage
  • Sand Signs
  • Tierra sin mal
  • Un día en el parque
  • Verge
  • Wanderer

 

18:30 Sala 2 del Centro Joaquin Roncal

Enfocados

  • Tous au Larzac*

 

19:00 Sala Mirador del Centro de Historias de Zaragoza

CooperART: Acontecimiento

Perfomance de DORMIX GARRIDO

 

19:00 Forum de la FNAC Plaza de España

Programa 1 Cortometraje Animación

  • Irony
  • Zero
  • Invisble
  • Pet Man
  • Verge
  • Bene´s Horizon

 

 * con la presencia del realizador/a

13//05-Domingo / Sunday

13//05-Domingo / Sunday

12:00 Sala Mirador del Centro de Historias de Zaragoza

La Butaca Verde

  • Birdlime
  • Boxi in te nature
  • Chiripajas
  • Crankub
  • Mar
  • Rumbo
  • Saccage
  • Un día en el parque
  • Where is my moon?

 

18:30 Centro Cívico Terodo Sánchez Punter

Première

  • ¿Trileros del agua?*

*con presencia de realizador/a

14/05-Lunes / Monday

14/05-Lunes / Monday

19:00 Forum de la FNAC Plaza de España

Programa 2 Cortometraje Animación

  • Nothing to Declare
  • Strange Cargo
  • Factory
  • Un día en el parque
  • The Botanist
  • Tierra sin mal
  • Lullaby for a Mother and Child
  • Pink Bubbles

 

15/05-Martes / Tuesday

15/05-Martes / Tuesday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Programa 1 Cortometraje Documental

  • Terraform
  • Subterrae*
  • Immersion*
  • The Mauritanian Railway
  • Veneranda Augusta*
  • The Wormwood Star
  • Cajamarma, el viaje del desengaño*

 

18:30 Centro de Documentación del Agua y el Medio Ambiente

La Butaca Verde

  • Birdlime
  • Boxi in te nature
  • Chiripajas
  • Crankub
  • Mar
  • Rumbo
  • Saccage
  • Un día en el parque
  • Where is my moon?

 

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Gli anni verdi*

 

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Beyond the red line*

 

*con presencia de realizador/a

 

 

16/05-Miércoles / Wednesday

16/05-Miércoles / Wednesday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Programa 1 Cortometraje Ficción

  • Il Salutista*
  • Planeta Azúcar
  • Carrizos
  • The chance
  • Wanderer
  • Saccage
  • Terra*
  • Peau-Rouge*
  • Luces intermitentes*
  • The Smog
  • Run

19:30 La Cicleria

EcoZIB

  • Roués libres
  • Ovarian´s Psycos

 

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • Paisaxes da capelada*

 

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Kuyujani envenenado

*con presencia de realizador/a

 

17/05-Jueves / Thursday

17/05-Jueves / Thursday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

 

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometranje Nacional

  • Owino*

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometranje Internacional

  • We must be dreaming*

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometranje Internacional

  • Stella Pollaris Ulloriarsuaq

*con presencia de realizador/a

 

18/05-Viernes / Friday

18/05-Viernes / Friday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

 

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Programa 2 Cortometraje Documental

  • The Tipping Point*
  • Recolectando un mundo mejor
  • Ishinomaki rock¨n roll city*
  • My Garden, no Longer
  • Refugiados*
  • Plagán

18:30 Centro de Documentación del Agua y el Medio Ambiente

La Butaca Verde

  • Birdlime
  • Boxi in te nature
  • Chiripajas
  • Crankub
  • Mar
  • Rumbo
  • Saccage
  • Un día en el parque
  • Where is my moon?

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • Ara Salvaje*

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Dusk Chorus*

*con presencia de realizador/a

19/05-Sábado / Saturday

19/05-Sábado / Saturday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • Fam de terra*

 

18:30 Sala 2 del Centro Joaquin Roncal

Enfocados

  • L´éveil de la permaculture

 

19:00 Forum FNAC Plaza España

Programa 3 Cortometraje Animación

  • Politik
  • Hybrids
  • Roues libres
  • Dust
  • Lakrua
  • Genocide
  • Sentier Rouge
  • La ballena escarlata

 

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • Jerte, vida salvaje en el valle de las cerezas

 

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Muito além de Fordlandia

 

*con presencia de realizador/a

 

20/05-Domingo / Sunday

20/05-Domingo / Sunday

12:00 Centro Cívico de La Cartuja Baja

La Butaca Verde

  • Birdlime
  • Boxi in te nature
  • Chiripajas
  • Crankub
  • Mar
  • Rumbo
  • Saccage
  • Un día en el parque
  • Where is my moon?

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • Mi valle

 

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • Latitud 80*

 

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Maa Sisallani

*con presencial del realizador/a

 

 

 

21/05-Lunes / Monday

21/05-Lunes / Monday

19:00 Institut Français de Zaragoza

Enfocados

  • Des assietes tombés du toit
  • Des consciences en chantier
  • De l´energie à revendre
  • Des mérous et des hommes

Con la presencia de un representante del FreDD Fesival Toulouse que nos explicará el proyecto Filmer Demain

19:00 La Cicleria

EcoZIB

  • JK Starley. The man who put the world on wheels
  • I´m in love with my car

 

19:00 Forúm FNAC Plaza de España

Programa 4 Cortometraje Animación

  • Sands Signs
  • Peixes
  • In Corp
  • Impact
  • Rumbo
  • Chiripajas
  • Birdlime
  • Panic Point
  • Reverse

 

 

22/05-Martes / Tuesday

22/05-Martes / Tuesday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Programa 2 Cortometraje Ficción

  • Life is beach
  • Miranda y el mar
  • Green Zone
  • 72%
  • Invisible Blanket
  • Yemanja
  • Pencil Sharpener
  • Octubre otra vez

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Kamchatka Bears*

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Be´jam be et cela n´aura pas de fin*

*con la presencia del realizador/a

23/05 Miércoles / Wednesday

23/05 Miércoles / Wednesday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Arrieros

19:00 Institut Français de Zaragoza

Enfocados

  • Les rivières volantes*

19:00 La Cicleria

EcoZIB

  • Champi-ñon
  • Marinoni, el fuego de la pasión

19:30 Salón de actos Torre DKV

  • Planeta Azúcar

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Araucaria Araucana*

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Against the flow

 

*con presencia del realizador/a

24/05-Jueves / Thursday

24/05-Jueves / Thursday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • 24 Wochen

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • Kirschublüten-Hanami

20:00 Teatro Principal de Zaragoza

Gala Premios Ecozine 2018 y Premio Berta Cáceres Flores

Première

  • Teaser de Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • A word to the wise
25/05-Viernes / Friday

25/05-Viernes / Friday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Cine y Agua

  • Iste Böyle (Malditas presas)

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Cine y Agua

  • Sentieri di fiume

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Cine y Agua

  • Street River, graffiti inside the Amazon
26/05-Sábado / Saturday

26/05-Sábado / Saturday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Palmarés Ecozine 2018

 

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Palmarés Ecozine 2018

 

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Palmarés Ecozine 2018

27/05-Domingo / Sunday

27/05-Domingo / Sunday

12:00 Casa del Barrio de la AVV Parque Goya

Ecozine en Familia

  • Impact
  • Mar
  • Mr. Green
  • Peixes
  • Red Line
  • Saccage
  • Sand Signs
  • Tierra sin mal
  • Un día en el parque
  • Verge
  • Wanderer