CALENDARIO / SCHEDULE

18/05-Viernes / Friday

18/05-Viernes / Friday

10:00 Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

12:00  Salón de Actos Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • Impact
  • Verge
  • Wanderer
  • Boxi in the nature
  • Saccage
  • Sea
  • Tierra sin mal
  • Octubre otra vez
  • Sand Signs
  • Un día en el parque
  • Crankub

 

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Programa 2 Cortometraje Documental

  • The Tipping Point*
  • Recolectando un mundo mejor
  • Ishinomaki rock¨n roll city*
  • My Garden, no Longer
  • Refugiados*
  • Plagán

18:30 Centro de Documentación del Agua y el Medio Ambiente

La Butaca Verde

  • Birdlime
  • Boxi in te nature
  • Chiripajas
  • Crankub
  • Mar
  • Rumbo
  • Saccage
  • Un día en el parque
  • Where is my moon?

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • Ara Salvaje*

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Dusk Chorus*

*con presencia de realizador/a

22/05-Martes / Tuesday

22/05-Martes / Tuesday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Programa 2 Cortometraje Ficción

  • Life is beach
  • Miranda y el mar
  • Green Zone
  • 72%
  • Invisible Blanket
  • Yemanja
  • Pencil Sharpener
  • Octubre otra vez

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Kamchatka Bears*

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Be´jam be et cela n´aura pas de fin*

*con la presencia del realizador/a

23/05 Miércoles / Wednesday

23/05 Miércoles / Wednesday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Arrieros

19:00 Institut Français de Zaragoza

Enfocados

  • Les rivières volantes*

19:00 La Cicleria

EcoZIB

  • Champi-ñon
  • Marinoni, el fuego de la pasión

19:30 Salón de actos Torre DKV

  • Planeta Azúcar

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Araucaria Araucana*

21:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • Against the flow

 

*con presencia del realizador/a

24/05-Jueves / Thursday

24/05-Jueves / Thursday

17:30 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • 24 Wochen

19:30 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • Kirschublüten-Hanami

20:00 Teatro Principal de Zaragoza

Gala Premios Ecozine 2018 y Premio Berta Cáceres Flores

Première

  • Teaser de Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • A word to the wise
27/05-Domingo / Sunday

27/05-Domingo / Sunday

12:00 Casa del Barrio de la AVV Parque Goya

Ecozine en Familia

  • Impact
  • Mar
  • Mr. Green
  • Peixes
  • Red Line
  • Saccage
  • Sand Signs
  • Tierra sin mal
  • Un día en el parque
  • Verge
  • Wanderer