Calendario / Schedule

03/05-Miércoles / Wednesday

03/05-Miércoles / Wednesday

10:00 Centro de Documentación del Agua y Medio Ambiente de Zaragoza

CooperART

  • Exposición de grabados de Esther Charles "Subiendo al Sur. Un viaje artístico a través de las aves migratorias"

12:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Cortometraje Ficción

  • TWENTYSIXTEEN (Bielorrusia)
  • ANTS APARTMENT (Irán)
  • GENESIS (Irán)
  • STILL (Italia)
  • FOMO SAPIENS (Suecia)
  • GAIA. UN ENCUENTRO MÁGICO (México)
  • 23 MN. (Francia)
  • RETURN (Turquía)
  • AXIS MUNDI (España)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • MARTIRIO (Brasil)

       

 

04/05-Jueves / Thursday

04/05-Jueves / Thursday

10:00 Centro de Historias de Zaragoza, Espacio Tránsito

CooperART

  • "Kiritaria. El medio ambiente como espejo", reflexión entorno al medio ambiente y nuestro mundo, compuesta por diversas pinturas, dibujos y esculturas. de Norberto Fuentes.Abierta hasta el 31 de mayo.

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Cine y Agua

  • ISOM3ROS (España)*

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • MASTER OF THE UNIVERSE (Alemania)

20:00 Centro de Historias de Zaragoza

Inaguración Oficial 10ª Edición Ecozine Film Festival

  • SOUNDS OF NATURE (Cánada)
  • IN THE SAME BOAT (España)*

 

*Con presencia de director/a

05/05-Viernes / Friday

05/05-Viernes / Friday

10:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

12:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España)

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • LANDES (Francia)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Competitiva Largometraje Nacional

  • OS DÍAS AFOGADOS (España)

20:00 La Ciclería

Eco ZIB

  • HISTORIA MÍNIMA DE LA BICI (México)
  • WHY DO WE BIKE? (Italia)

22:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Competitiva Largometraje Internacional

  • MEMORIES FROM CHERNOBYL (Rusia)
06/05-Sábado / Saturday

06/05-Sábado / Saturday

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • TEJIENDO RELATOS (España)

18:30 Casa de Cultura de Andorra

Sección Competitiva Largometraje Nacional

  • OS DÍAS AFOGADOS (España)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Competitiva Largometraje Nacional

  • MUROS (España)

22:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Competitiva Largometraje Internacional

  • CAHOS (Francia)
07//05-Domingo / Sunday

07//05-Domingo / Sunday

12:00 Centro de Historias de Zaragoza

La Butaca Verde

  • LA CANILLA PERFECTA (Uruguay)
  • THE CHANGE (Mozambique)
  • INERCIA (Argentina)
  • CHATARRA (Uruguay)
  • UN DÍA SOLEADO (Alemania)

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Cine y Agua

  • N-AGUA (Italia)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • A GRAVAME (Alemania)
08/05- Lunes /Monday

08/05- Lunes /Monday

19:00 Fórum FNAC Plaza España

Sección Oficial Cortometraje Animación

  • CHANGE (Singapur)
  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • LA FOLIE (España)*
  • EVERY DROP COUNTS… (India)
  • THE WIND SAUDDENLY (Irán)
  • THE BOX (Reino Unido)
  • JOURNEY (Australia)
  • (IN)FELIX (Italia)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • TU NO ERES EL MÁS FUERTE (España)
  • ARKHE (Turquía)

 

*Con la presencia de director/a

09/05-Martes / Tuesday

09/05-Martes / Tuesday

10:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

12:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Cortometraje Documental

  • EXILIA (Brasil)
  • NAKHODA SOLEYMAN (Irán)
  • JEGUES (Brasil)
  • MINAS DEL HORCAJO (España)*
  • LAS COSTAS DE ORÁN (España)*

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • LOS ELEFANTES NO PUEDEN SALTAR (Chile)

 

*Con la presencia de director/a

10/05-Miércoles / Wednesday

10/05-Miércoles / Wednesday

10:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

12:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Cortometraje Documental

  • GENPATSU (Eslovaquia)
  • LAND OF UDEHE (Rusia)
  • SUPUN XIK. THE LAST OF THE WAKHI SHEPHERDESS (Pakistán)

19:00 Fórum FNAC Plaza España

Retrospectiva

  • ALL THE TIME IN THE WORLD (Canadá)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • LES TEMPS CHANGENT (FRANCIA)

20:00 La Cicleria

ECO ZIB

  • ¡AÚPA, DELIBES! (España)*
  • TIEMPO DE COSECHA (México)

*Con la presencia de director/a

11/05-Jueves / Thursday

11/05-Jueves / Thursday

10:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

12:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Cortometraje Documental

  • REBALDA (Rusia)
  • ESPERANZA (España)*
  • EXTRAORDINARY PEOPLE (Turquía)

18:30 Casa de Cultura de Andorra

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • MUROS (España)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • RESURRECCIÓN (México)*

 

*Con la presencia de director/a

12/05-Viernes / Friday

12/05-Viernes / Friday

10:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

12:00 Centro de Historias de Zaragoza

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

18:30 Centro Cívico Almozara

CooperART

  • ESPECTÁCULO DE MAGIA: LOS MISTERIOS DEL AGUA

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Cortometraje Documental

  • AT THE OTHER SIDE OF TECHNOLOGY (España)*
  • COMPOSTO (Brasil)
  • EL BUZO (México)
  • FRONTERA INVISIBLE (Bélgica)

19:00 Centro Cívico Delicias

Enfocados

  • REMEMBER YOUR NAME, BABYLON (Bélgica)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • NAHUI OLLIN (México)*

22:00 Filmoteca de Zaragoza

Eco ZIB

  • KAYABIKE (Francia)*

 

*Con la presencia de director/a

13/05-Sábado / Saturday

13/05-Sábado / Saturday

12:00 Centro de Urbanismo Sostenible

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

12:00 Centro de Estudios Ambientales Itaca (Andorra)

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional         

  • ATLANTIC (Irlanda)

18:30 Casa de Cultura de Andorra

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • NAHUI OLLIN (México)*

19:00 Centro Cívico Delicias

Enfocados

  • SELFIE (Siria)
  • HUMANITY IS MIGRATING (Turquía)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • LA TEMPESTAD CALMADA (España)

22:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • DESDE LA ORILLA (España)*

 

*Con la presencia de director/a

14/05-Domingo / Sunday

14/05-Domingo / Sunday

12:00 Casa del Barrio AVV. Parque Goya

Sección Jóvenes

  • BELOW 0 (Costa Rica)
  • FROM HERE TO (Canadá)
  • FLOCK OF STARS (Irak)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • EVERY DROP COUNTS... (India)
  • OCTOBER 2050 (Chequia)
  • HABITAT (Suiza)
  • OUTSIDE-ONE LIKE IS NOT ENOUHG (Chile)
  • TU NO ERES EL MAS FUERTE (España) 

12:00 Centro de Estudios Ambientales Itaca (Andorra)

En Familia

  • BIENVENIDOS (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • CUMPLEAÑOS EN EL ÁRTICO (España)
  • TIEMPO DE COSECHA (México)

12:00 Centro Cívico Torrero-Sala Venecia

La Butaca Verde

  • LA CANILLA PERFECTA (Uruguay)
  • THE CHANGE (Mozambique)
  • INERCIA (Argentina)
  • CHATARRA (Uruguay)
  • UN DÍA SOLEADO (Alemania)

12:00 Centro Cívico Delicias

Enfocados

  • ESPERANDO POR EUROPA (España)*
  • FARIDA (Italia)
  • DIRTY ROSES (EE.UU.)
  • GET RICH OR GET OUT (Reino Unido)
  • ON THE ROAD TO RELIEF (Reino Unido)
  • ABSTRACT (Jordania)

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Nacional

  • ILHA (España)*

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • SILENT LAND. THE FIGHT FOR FAIR FOOD (Países Bajos)*

 

*Con la presencia de director/a

15/05-Lunes / Monday

15/05-Lunes / Monday

19:00 Fórum FNAC Plaza España

Sección Oficial Cortometraje Animación

  • SCHIRKOA (India)
  • HABITAT (Suiza)
  • BENU (Alemania)
  • BIG BOOOM (Rusia)
  • INSOLATION (Francia)
  • CHILD (Alemania)
  • ORIPEAUX (Francia)
  • CORP (Argentina)
  • TOXICITY UNDERWATER (España)*

 

*Con la presencia de director/a

16/05-Martes / Tuesday

16/05-Martes / Tuesday

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Cortometraje Ficción

  • LA VORÁGINE (Chile)
  • ELEMENTO (Colombia)
  • THE TRADER (España)*
  • MARCADOS (España)*
  • EL HOMBRE DE AGUA DULCE (España)*
  • BASURA (España)
  • EUPNEA (Reino Unido)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • EL REMOLINO (México)*

 

*Con la presencia de director/a

17/05-Miércoles / Wednesday

17/05-Miércoles / Wednesday

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • COLLÉ AU VENT (Francia)*

19:00 Fórum FNAC Plaza España

Retrospectiva

  • EN QUÊTE DE SENS (Francia)

 

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Sección Oficial Largometraje Internacional

  • TOMORROW´S POWER (Canadá)*

20:00 La Cicleria

Eco ZIB

  • CONTROMANO (Italia)*

 

*Con la presencia de director/a

 

18/05-Jueves / Thursday

18/05-Jueves / Thursday

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Cine y Agua      

  • LÁGRIMAS DE ACEITE (España)*

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Cine y Agua

  • BELO MONTE: AFTER THE FLOOD (Brasil)

20:00 Teatro Principal

Entrega de Premios Ecozine 10ª Edición

  • EPÍLOGO PARA LA MUERTE DEL FAUNO (España)*
  • DOLOR LATENTE (España)*
  • CLOSE YOUR EYES… WELL (Irak)

 

*Con la presencia de director/a

19/05-Viernes / Friday

19/05-Viernes / Friday

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Cine y Agua

  • EL GRAN ENGAÑO (España)*

19:00 Refectorio de La Cartuja Baja

CooperART

  • ESPECTÁCULO DE MAGIA: LOS MISTERIOS DEL AGUA

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Enfocados

  • ASTRAL (España)

 

*Con la presencia de director/a

20/05-Sábado / Saturday

20/05-Sábado / Saturday

12:00 Centro de Urbanismos Sostenible

En Familia

  • BIENVENIDOS (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • CUMPLEAÑOS EN EL ÁRTICO (España)
  • TIEMPO DE COSECHA (México)

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Otras Perspectivas

  • TIEMPO DE CANIBALES (Alemania)

 

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Premio del Jurado Mejor Largometraje Internacional 

  • EL REMOLINO (México)

22:00 Filmoteca de Zaragoza

Premio del Jurado Mejor Largometraje Nacional 

  • MUROS (España)
21/05-Domingo / Sunday

21/05-Domingo / Sunday

12:00 Casa del Barrio de AVV. Parque Goya

En Familia

  • BIENVENIDOS (España)
  • HEROÍNAS POR NATURALEZA (España)
  • CUMPLEAÑOS EN EL ÁRTICO (España)
  • TIEMPO DE COSECHA (México)

12:00 Centro Cívico La Cartuja Baja

La Butaca Verde

  • LA CANILLA PERFECTA (Uruguay)
  • THE CHANGE (Mozambique)
  • INERCIA (Argentina)
  • CHATARRA (Uruguay)
  • UN DÍA SOLEADO (Alemania)

18:00 Filmoteca de Zaragoza

Premio del Público Jóven y Premio del Jurado Categoria Corto Animación, Ficción y Documental

  • BENU (Alemania)
  • LA FOLIE (España)
  • ANTS APARTMENT (Irán)
  • FRONTERA INVISIBLE (Bélgica)

20:00 Filmoteca de Zaragoza

Pase especial Ecozine 2017

  • DESDE LA ORILLA (España)*

*Con la presencia del director